Accueil
Accueil
feedback
agenda faso-lux
activités faso-lux
nouvelles de faso-lux
nouvelles de faso-lux
statuts
membres
membres
membres
membres
contacts
contacts
contacts
contacts
partenaires
projets
equipez 1 paysan !
Tcherwe po Mougni
Eaux de la vie
Point d'eau, soif de vivre
parrainages
bourse d'études secondaires
Repare et Maintenant
Muringa, arbre de vie
protection petite enfance
echange mabiri
projets AAAE
info_burkina
gotoburkina
info_burkina

développement durable
évaluation d'1 projet
environnement & écologie
Amis de la Terre

album photo
vidéothèque
liens URL
contacts
contacts
inscriptions
acte de promesse parrainage
engagement bourse secondaire
Questions
Evaluation
feedback
agenda faso-lux


 Aidons l'Afrique Ensemble a.s.b.l. 

ARCHIVES AGENDA

2016

5 au 17 décembre : Mobilité au Burkina Faso

Dimanche 11  septembre : 12e Marche Gourmande

Vendredi 20 mai - Fête de la cantine de Tobkyo à l'école de Rochefort

Lundi 16 mai - Assemblée Générale - Sibret (rue du Centre, 11)

Samedi 12 mars : Souper annuel (Salle PISQ "Les berges du Bi" - place de l'Etang - Sibret)

C.A. 2016 (sur convocation) :

JEUDI 7 janvier - 20h00 - Buissonville

VENDREDI 22 avril - Houffalize

VENDREDI 24 juin - Sibret

JEUDI 18 août - Houffalize

MARDI 18 octobre -

2015

Di 22/11/2015 : Repas de remerciement des bénévoles ("Chez Coluche" - La barrière, Vaux-sur-Sûre)

31/10 - 14/11 : délégation Faso-Lux à Irim : formation Répare & Maintenant, lancement projet Nutrition

Dimanche 6 septembre : 11e MARCHE GOURMANDE

Dimanche 16 août : fête des familles à la Ferme du Vieux Chêne (Villeroux)

27/06-11/07 : voyage préparatoire projet nutrition + supervision des projets (3 administrateurs, 1 jeune)

Lundi 25 mai : Assemblée générale statutaire - rue de Centre, Sibret, 11

16-17 mai : stand 36 à la ferme du Monceau à Juseret (W-E Wallonie Bienvenue)

Vendredi 20 mars : SOUPER ANNUEL FASO-LUX à la Salle PISQ "Les berges du Bï" - SIBRET

Vendredi 13 mars : souper africain Athénée d'Houffalize au profit de "Moringa-Niger" et Faso-Lux

Vendredi 6 février : Ecole Rochefort - Soirée Mabiga au profit de la cantine de l'école de Tobkio

Lu 2 - Ve16 février :  Formation Soudure et Fer (projet Répare et Maintenant) à IRIM

C.A. 2015 (sur convocation) :

MARDI 20 Janvier - 20h15 - Sibret

MARDI 10 mars - 20h00 - Sibret

MARDI 1 avril - 20h00 - Houffalize

MERCREDI 11 juin - 20h00 - Sibret

MARDI 28 juillet - 20h00 - Houffalize

MERCREDI 7 octobre - 20h00 - Sibret

MERCREDI 8 décembre - Buissonville

2014

W-E du 12-14 décembre : marché de Noël (Bar à Thym) de Vaux-sur-Sûre

Samedi 7 novembre : retour de la délégation à Zaventhem

Vendredi 31 octobre : annulation du vol de la délégation communale de Vaux-sur-Sûre (aéroport de Ouagadougou fermé)

Lundi 27 octobre : départ de la délégation Faso-Lux pour Ouagadougou - Brussels Airlines

Samedi 18 octobre : (12 h 00) fête des bénévoles de la Marche Gourmande (sur invitation)

Dimanche 7 septembre : 10e MARCHE GOURMANDE

Dimanche 10 août : participation à la fête du Blanc Bleu Belge et concours du meilleur juge

Mardi 24 juin : stand restauration pour la MESA à Sibret

Samedi 14 juin (sur convocation) : ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE - rue du centre, 11 à Sibret

Dimanche 1 juin : stand à la brocante de Vaux-sur-Sûre

12-26 mai : voyage à Irim (5 p.) - Prospection "programme nutritionnel Moringa" et "tourisme participatif"...

22/03/2014 - (sur inscription) - SOUPER ANNUEL - Salle PISQ "Les berges du Bi" à Sibret.

19/3 - 31/3/2014 : séjour en Belgique de nos animateurs, Alimata et Sidiki

22/02/2014 : Journée des anciens du Patro Houffalize  /   GRAND FEU Vaux-sur-Sûre

Vendredi 24 janvier : Ecole Rochefort - Soirée Mabiga au profit de la cantine de l'école de Tobkio

DIMANCHE 19 JANVIER 2014 - (sur invitation) - Souper des bénévoles - Salle du Patro, Houffalize

C.A. 2014 (sur convocation) :

JEUDI 13 mars - 20h00 - rue du centre, 11 à Sibret

MARDI 6 mai - 20h15 - rue Fin de Ville, 13 à Houffalize

SAMEDI 14 juin - 10h00 - rue du Centre, 11 à Sibret

VENDREDI 27 juin - 20h30 - riue de l'ile, 12 à Lessive

JEUDI 3 Juillet  -  20h30 - rue Fin de Ville, 13 à Houffalize

MERCREDI 20 août - 20h30 - Tavigny, 3 à Houffalize

MERCREDI 15 octobre - 20h30 - rue de l'ile,12 à Lessive

MARDI 9 DECEMBRE - 20h30 - Tavigny, 3  à Houffalize

2013

13-14-15 DECEMBRE - MARCHE DE NOEL - "Bar à Thym" à Vaux-sur-Sûre.

27/10-12/11 - (délégation) - Voyage à IRIM (Rambo, Burkina faso) - suivi des projets, remise d'équipement culture attelée (FRB) à Kayao, formation électricité ("Répare et Maintenant").

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE - (sur inscription) - MARCHE GOURMANDE - "Les Etangs de la Strange" à Hompré.

DIMANCHE 30 JUIN - Brocante de Bertogne

SAMEDI 22 JUIN - (sur convocation) - ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE - rue Fin de Ville, 13 à Houuffalize.

25-26 MAI - (ambassadeur) - W-E WALLONIE BIENVENUE - Jodenville.

VENDREDI 15 MARS -  (sur invitation) - SOUPER ANNUEL - Salle PISQ "Les berges du Bi".

23/02-11/03 - (délégation) - Voyage à Irim (Rambo, Burkina Faso) - Inauguration projets 2013, remise d'équipement (compte de projet FRB) à 4 paysans, suivi des parrainages et Formation soudure ("Répare et Maintenant").

C.A. 2013 (sur convocation) :

JEUDI 5 DECEMBRE - 20h30 - rue du Centre, 11 à SIBRET

JEUDI 17 OCTOBRE - 20h30 - rue des Hêtres, 78 à Bastogne

MARDI 27 AOUT - 20h30  - rue du Centre, 11 à Sibret

MERCREDI 31 JUILLET - 20h30 - Tavigny, 3 à Houffalize

SAMEDI 22 JUIN - 14h00 - rue Fin de Ville, 13 à Houffalize

MARDI 23 AVRIL - 20h30 - rue des Hêtres, 78 à Bastogne

JEUDI 31 JANVIER - 20h30 - Le Sausset, 4 à Bande

2012

14-15-16 DECEMBRE - MARCHE DE NOEL - "Bar à Thym" à Vaux-sur-Sûre

5 DECEMBRE - (invitation) - Comité de pilotage "Muringa, arbre de vie" - Maison communale à Vaux-sur-Sûre

DIMANCHE 18 NOVEMBRE (sur invitation) - Journée de bénévoles Marche Gourmande - rue Fin de ville, 13 à Houffalize

OCTOBRE - Accueil de Mr Alidou Guétèba Sawadogo, président de l'AAAE

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE - (sur inscription) - MARCHE GOURMANDE - Bois de Waffe à Vaux-sur-Sûre

DIMANCHE 10 JUIN - BROCANTE de l'ES Vaux-sur-Sûre

LUNDI 28 MAI - 16h00 - (sur convocation) - ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE - rue de Marche, 16 à Vaux-sur-Sûre

VENDREDI 16 MARS - (sur inscription) - SOUPER ANNUEL - Salle PISQ "Les berges du Bi" à Sibret

16/01 au 31/01 - (délégation) - Voyage à IRIM (Rambo, Burkina Faso) - Clôture du projet "Eau le la vie" et suivi du projet "Muringa, arbre de vie", remise d'équipement (compte de projet FRB) à 2 paysans, suivi des parrainages.

C.A. 2012 (sur convocation) :

Ve 13/01 - 19h30 - rue du Centre, 11 à Sibret

Me 15/02 - 20h15 - rue de Marche, 16 à Vaux-sur-Sûre

Me 28/03 - 20h15 - rue Fin de ville, 13 à Houffalize

Me 9/05 - 20h15 - rue du Centre, 11  à Sibret

Je 28/06 - 20h15 - rue des Hêtres, 78 à Bastogne

Ma 21/08 - 20h15 -

Je 25/10 - 20h00 - rue du Centre, 11 à Sibret (en présence dAlidou Guétèba Sawadogo, président de l'AAAE)

Ma 31/10 -  20h00 - rue du Centre, 11 à Sibret

2011

16-17-18 DECEMBRE - MARCHE DE NOEL - "Bar à Thym" à Vaux-sur-Sûre

DIMANCHE 16 OCTOBRE - (sur invitation) - 12h00 - Barbecue des bénévoles Marche Gourmande - Ferme du Vieux Chêne à Villeroux

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE - Journée des bénévoles - INDSE à Bastogne

DIMANCHE 4 SEPTEMBRE -  (sur inscription) - MARCHE GOURMANDE - Parc Visart à Villeroux

14-15 MAI - W-E WALLONIE BIENVENUE - ambassadeur à la ferme Grogna à Jodenville

7-24 MAI - Accueil de Monsieur Alidou Guétèba Sawadogo, président de l'AAAE

SAMEDI  21 MAI - (sur convocation) - ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE - Le Sausset, 4 à Bande

VENDREDI 8 AVRIL - (sur inscription) - SOUPER ANNUEL - Salle PISQ "Les berges du Bi" à Sibret

DIMANCHE 20 MARS - BROCANTE de l'Ecole de la Communauté Française à Sibret

DIMANCHE 13 FEVRIER - (sur invitation) - Journée des bénévoles Marche Gourmande - Salle du Patro à Houffalize

28/12/10 au 17/01/11 - (délégation) - Voyage à Irim (Rambo, Burkina Faso)- Lancement des nouveaux projets ("Eau de la vie" et "Muringa, arbre de vie"), clôture du projet "Tcherwe po Mougni", suivi des parrainages, soutien logistique au Centre de promotion féminine de Irim

C.A. 2011 (sur convocation) :

Ve 11/02 - 20h15 - Le Sausset, 4 à Bande

Ve 18/03 - 20h15 - rue des Hêtres, 78 à Bastogne

Ve 13/05 - 20h15 - rue des Hêtres, 78 à Bastogne

Je 23/06 - 20h15 - rue de Marche, 16 à Vaux-sur-Sûre

Me 24/08 - 20h15 - rue du Centre, 11 à Sibret

Ve 9/09 - 19h30 - rue Fin de ville, 13 à Houffalize

Ve 18/11 - 20h15 - Tavigny, 3 à Houffalize

2010

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE - (sur inscription) - MARCHE GOURMANDE à Marenwez

MAI 2010 - Accueil de Issa dans la commune de Vaux-sur-Sûre

DIMANCHE 25 AVRIL - (sur convocation) - ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE - Le Sausset, ' à Bande

SAMEDI 6 MARS - 19h30 - (sur inscription) - SOUPER ANNUEL - Salle PISQ "Les berges du Bi" à Sibret

JANVIER 2010 - (délégation) Voyage à Irim (Rambo, Burkina Faso) - projet "Tcherwe po Mougni" et soutien logistique au centre de promotion féminine de Irim (session couture)

C.A. 2010 (sur convocation) :

22/01, 25/02, 10/05, 15/06, 19/08, 19/11.

2009

DIMANCHE 6 SEPTEMBRE - (sur inscription) - MARCHE GOURMANDE - "Laid trou" à Nassogne

SAMEDI 28 MARS - 19h30 - (sur inscription) - SOUPER ANNUEL - Salle PISQ "Les berges du Bi" à Sibret

VENDREDI 6 FEVRIER 21h30 (sur convocation) - Premier CA ordinaire de l'ASBL

VENDREDI 6 FEVRIER 20h30 (sur convocation) - ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE - Le Sausset, 4 à Bande

VENDREDI 16 JANVIER 20h30 - ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE : membres fondateurs, statuts et constitution de l'ASBL

  

voir AGENDA en cours